Порошинская средняя школа
Алтайский край Кытмановский район с.Порошино

«Разговоры о важном». Патриотическое воспитание в школе

С 1 сентября 2022 года во всех школах в обязательном порядке проходят «Разговоры о важном». Проводят их  классные руководители, которые знакомят детей с общественно-политической жизнью страны, событиями их региона. Всего запланировано 34 урока в течение учебного года. Официальный сайт https://razgovor.edsoo.ru/

В конце каждого занятия всем школьникам предлагается домашнее задание. Например, необходимо написать письмо человеку, который является для ребёнка героем или написать сообщение о том, в каких важных исторических событиях принимали участие родители.

С 1 сентября 2022 года каждый понедельник учебного процесса начинается с выноса флага и исполнении

гимна Российской Федерации.

«Разговоры о важном», которые прошли 26 декабря в школе, — последние в уходящем году, поэтому и тема у них праздничная — «Новый год. Семейные праздники и мечты». Всем ребятам в начале классного часа включили видеопоздравление министра просвещения России Сергея Кравцова. Сергей Кравцов сообщил, что 2023 год объявлен президентом годом педагога и наставника и предложил записать поздравления вашим любимым учителям. В конце своего выступления пожелал ребятам здоровья, хорошо учиться и не бояться мечтать и всего самого наилучшего.

Во время занятия ученики начальных классов разгадывали загадки и ребусы о Новом годе, познакомились с резиденцией Деда Мороза и его помощниками, узнали об истории возникновения праздника, писали письма Деду Морозу, новогодние поздравления своим близким родственникам и друзьям.

Старшеклассники рассуждали о том, почему чьи-то мечты сбываются, а чьи-то нет, чем мечта отличается от цели, почему некоторые считают, что мечтать вредно и почему люди перестают мечтать. Пришли к выводу, что мечты становятся реальностью, когда ты постоянно работаешь над их осуществлением. Ребятам рассказали о благотворительном проекте «Мечтай со мной» и акции «Елка желаний», которые позволили осуществить мечты уже более 59 тысяч детей и пожилых людей. Дети придумывали пожелания для всех школьников России, рассказывали о традициях празднования Нового года в своей семье, составляли из слов новогоднее обращение.

В конце занятия школьников поздравил Дед Мороз. В видеообращении пожелал всем крепкого здоровья, счастья, побольше радостных дней, делать как можно больше добрых дел, исполнения желаний, любви и уважения к родителям.

9 января занятие "Разговоров о важном"  посвещено Светлому Рождеству. Рождество называют днём примирения, доброты, миролюбия. Это праздник утверждения любви на Земле, праздник радости, света.

В старые времена на Руси люди особо относились к православным праздникам. Готовились к ним заранее. Соблюдали пост, ходили в церковь, добрее становились друг другу, прощали обиды.

Утро 16 января в школе началось с традиционного урока «Разговоры о важном». Сегодня в ходе классного часа поговорили о прорыве блокады Ленинграда.

Школьники узнали основные факты о блокаде, о жизни детей в городе в тот период, о мужестве и силе воли ленинградцев. Им также показали видеоролик о Тане Савичевой – девочке, блокадный дневник которой стал символом осажденного Ленинграда, данью памяти его жителям.

«Мы говорим об очень важных событиях - о памятных датах, о тех проблемах, которые существуют сегодня в нашей стране.

Во время урока детям рассказали и о работе школ во время блокады.

«Нам сегодня рассказали, что учитель имел два плана урока: один – для работы в нормальных условиях, а другой – на случай артобстрела или бомбежки. На обложке тетради дети записывали номер школы и номер бомбоубежища, в котором проходили занятия. В блокадном Ленинграде продолжали работать не только школы, но и театры, музеи, библиотеки, спортивные арены, концертные залы»,- поделилась ученица  София Шестакова.

23 января  Разговор  о важном посвящён теме «Кибербезопасность».

30 января  Разговор  о важном посвящён теме «Движение первых».

6 февраля  Разговор  о важном посвящён теме «День Российской науки».

13 февраля  Разговор  о важном посвящён теме «Россия в мире».
    День защитника Отечества..
    20 февраля 2023, 15:37

Скоро праздник 23 Февраля – День защитника Отечества. Название праздника в разные годы звучало по-разному: День Красной армии, День Советской армии, День Советской армии и Военно-морского флота, но всегда этот праздник связан с любовью к Родине, с благодарностью к её защитникам. Об этом сегодня наш разговор.
    Традиционные семейные ценности..
    27 февраля 2023, 03:08

27 февраля Разговор о важном посвящен теме "Традиционные семейные ценности".
    Разговоры о важном был посвещен Году педагога и наставника..
    06 марта 2023, 22:36

Роль педагога в становлении личности каждого ученика.
    С.В.Михалков. 110 лет со дня рождения..
    13 марта 2023, 03:06

13 марта 1913 года, 110 лет назад родился один из любимейших детских писателей и поэтов, «народный дядя Степа» — Сергей Владимирович Михалков.
    День Земли..
    03 апреля 2023, 00:09

3 апреля в нашей школе в рамках проекта «Разговоры о Важном» прошел классный час, посвященный Дню Земли, который ежегодно отмечается в апреле.